121
Ugo Guidi
(Comacchio, 1923 - Bologna, 2007)
"Fanciulla in giardino"
UGO GUIDI (Comacchio 1923 – Bologna 2007) "Fanciulla in giardino". Olio su tavola. Cm 60x36,5. Opera firmata in [..], Olio su tavola, Cm 60x36,5
121
Ugo Guidi
"Fanciulla in giardino"
122
Nicola Zamboni©
(Bologna, 1943 - Bologna, 2023)
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Senza titolo". Scultura in rame. Cm 7,6x18x10,5. Opera firmata Zamboni., Scultura in rame, Cm 76x18x10,5
122
Nicola Zamboni©
123
Nicola Zamboni©
"Sigarette e posacenere"
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) Coppia di sculture "Sigarette e posacenere". Sculture in rame. Cm 2x21x14,5; [..], Sculture in rame, Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5
123
Nicola Zamboni©
"Sigarette e posacenere"
124
Nicola Zamboni©
"Biglietto d'auguri"
2008
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Biglietto d'auguri", 2008. Scultura in rame. Cm 7x22,5x11. Opera firmata [..], Scultura in rame, Cm 7x22,5x11
124
Nicola Zamboni©
"Biglietto d'auguri"
2008
125
Nicola Zamboni©
"Barchetta"
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Barchetta". Scultura in rame. Cm 90x60x20. Opera firmata Zamboni (lievi [..], Scultura in rame, Cm 90x60x20
125
Nicola Zamboni©
"Barchetta"
126
Alberto Manfredi©
(Reggio Emilia - Reggio Emilia, 2001)
ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: [..], Litografia a colori su carta, Cm 23.5 x 18
126
Alberto Manfredi©
127
Lina Rosso
(Venezia, 1888 - Venezia, 1975)
"Nebbia sul bosco"
LINA ROSSO (Venezia 1888-1975) "Nebbia sul bosco (Zoldo alto)", 1956. Olio su cartone. Cm 22×17,5. Opera firmata [..], Olio su cartone, Cm 22×17,5
127
Lina Rosso
"Nebbia sul bosco"
128
"Il volto rotondo"
anni '90
INOS CORRAINI (Valogna 1929) "Il volto rotondo", anni '90. Olio su tela. Cm 50×50. Opera firmato in basso a destra [..], Olio su tela, Cm 50×50
128
"Il volto rotondo"
anni '90
129
Gabriella Orefice
(Padova, 1893 - Venezia, 1980)
"Paesaggio lagunare",
1922
GABRIELLA OREFICE (Padova 1893 - Venezia 1980) "Paesaggio lagunare", 1922. Sanguigna su carta. Cm 30x38. Monogramma [..], Sanguigna su carta, Cm 30x38
129
Gabriella Orefice
"Paesaggio lagunare",
1922
130
Pio Semeghini
(Quistello, 1878 - Verona, 1964)
Il Pugile
1926
PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) "Il Pugile", 1926. Cm 19x14. Matita su carta. Opera firmata in basso [..], Matita su Carta, Cm 19 x 14
130
Pio Semeghini
Il Pugile
1926
131
Luciano Guarnieri©
(Firenze, 1930 - Firenze, 2009)
"Brandon (Inghilterra)"
1958
LUCIANO GUARNIERI (Firenze 1930 - 2009) "Brandon (Inghilterra)", 1958. Tecnica mista su cartone. Cm 37,5x54,5. [..], Tecnica mista su cartone, Cm 37,5x54,5
131
Luciano Guarnieri©
"Brandon (Inghilterra)"
1958
132
Norberto Martini
(Firenze, 1940 - Firenze, 2007)
1974
NORBERTO MARTINI (Firenze 1940 - Firenze 2007) "Senza titolo", 1974. Olio su tavola. Cm 10x14,5. Opera firmata [..], Olio su tavola, Cm 10x14,5
132
Norberto Martini
1974
133
Maceo Casadei©
(Forlì, 1899 - Forlì, 1992)
"Nubi sul mare calmo"
MACEO CASADEI (Forlì 1899 - Forlì 1992) "Nubi sul mare calmo". Acquerello su carta. Cm 22x32. Opera firmata in [..], Acquerello su carta, Cm 22x32
133
Maceo Casadei©
(Forlì, 1899 - Forlì, 1992)
"Nubi sul mare calmo"
134
Mario Lattes©
(Torino, 1923 - Torino, 2001)
MARIO LATTES (Torino 1923 - Torino 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 28,5x39. Opera firmata in [..], Tecnica mista su carta, Cm 28,5x39
134
Mario Lattes©
(Torino, 1923 - Torino, 2001)
135
Guido Borgianni©
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
GUIDO BORGIANNI (New York 1915 - Firenze 2011) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24x33. Opera firmata [..], Tecnica mista su carta, Cm 24x33
135
Guido Borgianni©
136
Pietro Annigoni©
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x25,5. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 34x25,5
136
Pietro Annigoni©
137
Leo Masinelli©
(Modena, 1983 - Modena, 1983)
"Vecchie case"
1931
LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Vecchie case", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 65x47. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 65x47
137
Leo Masinelli©
(Modena, 1983 - Modena, 1983)
"Vecchie case"
1931
138
Leo Masinelli©
(Modena, 1983 - Modena, 1983)
"Ore quiete"
1931
LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Ore quiete", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
138
Leo Masinelli©
(Modena, 1983 - Modena, 1983)
"Ore quiete"
1931
139
Dino Boschi©
(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)
"Natura morta"
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Natura morta", 1953. Olio su faesite. Cm 40x50. Opera firmata e datata [..], Olio su faesite, Cm 40x50
139
Dino Boschi©
"Natura morta"
140
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1965
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
140
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1965
141
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1967
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
141
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1967
142
Germano Pessarelli©
(Aix-les-Bains, 1928 - Bologna, 2007)
"Natura morta"
GERMANO PESSARELLI "Natura morta". Olio su cartone. Cm 15x15. Opera firmata in basso a destra Pessarelli. [..], Olio su cartone, Cm 15x15
142
Germano Pessarelli©
"Natura morta"
143
Severo Pozzati Sepo©
(Comacchio, 1895 - Bologna, 1983)
"Cinque figure e una marina immaginaria"
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Cinque figure e una marina immaginaria". Cartella composta [..], Acquaforte, Cm 70x50
143
Severo Pozzati Sepo©
144
Alessandro Cervellati©
(Bertinoro, 1892 - Bologna, 1974)
Senza Titolo
Lotto composto da sei acquerelli di Alessandro Cervellati., Acquerello su carta
144
Alessandro Cervellati©
Senza Titolo
145
Alessandro Cervellati©
Lotto composto da tre acquerelli di Alessandro Cervellati. Rispettivamente cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24.  [..], Acquerello su carta, Cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24
145
Alessandro Cervellati©
146
Nino Corrado Corazza
(Bologna, 1897 - Bologna, 1975)
"Ciclisti"
NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Tecnica mista su carta. Cm 23,5x26. Opera firmata [..], Tecnica mista su carta, Cm 23,5x26
146
Nino Corrado Corazza
"Ciclisti"
147
Dino Boschi©
“Paesaggio”
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1950. Olio su cartone. Cm 21x31. Opera firmata e datata [..], Olio su cartone, Cm 21x31
147
Dino Boschi©
“Paesaggio”
148
Dino Boschi©
“Natura morta”
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Natura morta”, 1949. Olio su cartone. Cm 38x49,5. Opera firmata e datata [..], Olio su cartone, Cm 38x49,5
148
Dino Boschi©
“Natura morta”
149
Dino Boschi©
“Paesaggio”
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su cartone telato. Cm 30,5x44. Opera firmata [..], Olio su cartone telato, Cm 30,5x44
149
Dino Boschi©
“Paesaggio”
150
Ubaldo Magnavacca©
(Modena, 1885 - Lerici, 1957)
"Castello"
UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Castello". Litografia a colori su carta. Cm 70x65. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x65
150
Ubaldo Magnavacca©
(Modena, 1885 - Lerici, 1957)
"Castello"