Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 203 LOTTI
121

Ugo Guidi

(Comacchio, 1923 - Bologna, 2007)

"Fanciulla in giardino"

UGO GUIDI (Comacchio 1923 – Bologna 2007) "Fanciulla in giardino". Olio su tavola. Cm 60x36,5. Opera firmata in [..], Olio su tavola, Cm 60x36,5
121

Ugo Guidi

"Fanciulla in giardino"

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
122

Nicola Zamboni©

(Bologna, 1943 - Bologna, 2023)

NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Senza titolo". Scultura in rame. Cm 7,6x18x10,5. Opera firmata Zamboni., Scultura in rame, Cm 76x18x10,5
122

Nicola Zamboni©

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
123

Nicola Zamboni©

"Sigarette e posacenere"

NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) Coppia di sculture "Sigarette e posacenere". Sculture in rame. Cm 2x21x14,5; [..], Sculture in rame, Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5
123

Nicola Zamboni©

"Sigarette e posacenere"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
124

Nicola Zamboni©

"Biglietto d'auguri"

2008
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Biglietto d'auguri", 2008. Scultura in rame. Cm 7x22,5x11. Opera firmata [..], Scultura in rame, Cm 7x22,5x11
124

Nicola Zamboni©

"Biglietto d'auguri"

2008
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
125

Nicola Zamboni©

"Barchetta"

NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Barchetta". Scultura in rame. Cm 90x60x20. Opera firmata Zamboni (lievi [..], Scultura in rame, Cm 90x60x20
125

Nicola Zamboni©

"Barchetta"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
126

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia - Reggio Emilia, 2001)

ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: [..], Litografia a colori su carta, Cm 23.5 x 18
126

Alberto Manfredi©

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
127

Lina Rosso

(Venezia, 1888 - Venezia, 1975)

"Nebbia sul bosco"

LINA ROSSO (Venezia 1888-1975) "Nebbia sul bosco (Zoldo alto)", 1956. Olio su cartone. Cm 22×17,5. Opera firmata [..], Olio su cartone, Cm 22×17,5
127

Lina Rosso

"Nebbia sul bosco"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
128

"Il volto rotondo"

anni '90
INOS CORRAINI (Valogna 1929) "Il volto rotondo", anni '90. Olio su tela. Cm 50×50. Opera firmato in basso a destra [..], Olio su tela, Cm 50×50
128

"Il volto rotondo"

anni '90
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
129

Gabriella Orefice

(Padova, 1893 - Venezia, 1980)

"Paesaggio lagunare",

1922
GABRIELLA OREFICE (Padova 1893 - Venezia 1980) "Paesaggio lagunare", 1922. Sanguigna su carta. Cm 30x38. Monogramma [..], Sanguigna su carta, Cm 30x38
129

Gabriella Orefice

"Paesaggio lagunare",

1922
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
130

Pio Semeghini

(Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Il Pugile

1926
PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) "Il Pugile", 1926. Cm 19x14. Matita su carta. Opera firmata in basso [..], Matita su Carta, Cm 19 x 14
130

Pio Semeghini

Il Pugile

1926
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
131

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - Firenze, 2009)

"Brandon (Inghilterra)"

1958
LUCIANO GUARNIERI (Firenze 1930 - 2009) "Brandon (Inghilterra)", 1958. Tecnica mista su cartone. Cm 37,5x54,5. [..], Tecnica mista su cartone, Cm 37,5x54,5
131

Luciano Guarnieri©

"Brandon (Inghilterra)"

1958
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
132

Norberto Martini

(Firenze, 1940 - Firenze, 2007)

1974
NORBERTO MARTINI (Firenze 1940 - Firenze 2007) "Senza titolo", 1974. Olio su tavola. Cm 10x14,5. Opera firmata [..], Olio su tavola, Cm 10x14,5
132

Norberto Martini

1974
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
133

Maceo Casadei©

(Forlì, 1899 - Forlì, 1992)

"Nubi sul mare calmo"

MACEO CASADEI (Forlì 1899 - Forlì 1992) "Nubi sul mare calmo". Acquerello su carta. Cm 22x32. Opera firmata in [..], Acquerello su carta, Cm 22x32
133

Maceo Casadei©

(Forlì, 1899 - Forlì, 1992)

"Nubi sul mare calmo"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
134

Mario Lattes©

(Torino, 1923 - Torino, 2001)

MARIO LATTES (Torino 1923 - Torino 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 28,5x39. Opera firmata in [..], Tecnica mista su carta, Cm 28,5x39
134

Mario Lattes©

(Torino, 1923 - Torino, 2001)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
135

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

GUIDO BORGIANNI (New York 1915 - Firenze 2011) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24x33. Opera firmata [..], Tecnica mista su carta, Cm 24x33
135

Guido Borgianni©

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
136

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x25,5. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 34x25,5
136

Pietro Annigoni©

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Leo Masinelli©

(Modena, 1983 - Modena, 1983)

"Vecchie case"

1931
LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Vecchie case", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 65x47. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 65x47
137

Leo Masinelli©

(Modena, 1983 - Modena, 1983)

"Vecchie case"

1931
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Leo Masinelli©

(Modena, 1983 - Modena, 1983)

"Ore quiete"

1931
LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Ore quiete", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
138

Leo Masinelli©

(Modena, 1983 - Modena, 1983)

"Ore quiete"

1931
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Dino Boschi©

(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)

"Natura morta"

DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Natura morta", 1953. Olio su faesite. Cm 40x50. Opera firmata e datata [..], Olio su faesite, Cm 40x50
139

Dino Boschi©

"Natura morta"

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1965
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
140

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1965
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
141

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1967
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
141

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1967
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
142

Germano Pessarelli©

(Aix-les-Bains, 1928 - Bologna, 2007)

"Natura morta"

GERMANO PESSARELLI "Natura morta". Olio su cartone. Cm 15x15. Opera firmata in basso a destra Pessarelli.  [..], Olio su cartone, Cm 15x15
142

Germano Pessarelli©

"Natura morta"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Severo Pozzati Sepo©

(Comacchio, 1895 - Bologna, 1983)

"Cinque figure e una marina immaginaria"

SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Cinque figure e una marina immaginaria". Cartella composta [..], Acquaforte, Cm 70x50
143

Severo Pozzati Sepo©

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
144

Alessandro Cervellati©

(Bertinoro, 1892 - Bologna, 1974)

Senza Titolo

Lotto composto da sei acquerelli di Alessandro Cervellati., Acquerello su carta
144

Alessandro Cervellati©

Senza Titolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Alessandro Cervellati©

Lotto composto da tre acquerelli di Alessandro Cervellati. Rispettivamente cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24.  [..], Acquerello su carta, Cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24
145

Alessandro Cervellati©

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
146

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - Bologna, 1975)

"Ciclisti"

NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Tecnica mista su carta. Cm 23,5x26. Opera firmata [..], Tecnica mista su carta, Cm 23,5x26
146

Nino Corrado Corazza

"Ciclisti"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Dino Boschi©

“Paesaggio”

DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1950. Olio su cartone. Cm 21x31. Opera firmata e datata [..], Olio su cartone, Cm 21x31
147

Dino Boschi©

“Paesaggio”

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
148

Dino Boschi©

“Natura morta”

DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Natura morta”, 1949. Olio su cartone. Cm 38x49,5. Opera firmata e datata [..], Olio su cartone, Cm 38x49,5
148

Dino Boschi©

“Natura morta”

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
149

Dino Boschi©

“Paesaggio”

DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su cartone telato. Cm 30,5x44. Opera firmata [..], Olio su cartone telato, Cm 30,5x44
149

Dino Boschi©

“Paesaggio”

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
150

Ubaldo Magnavacca©

(Modena, 1885 - Lerici, 1957)

"Castello"

UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Castello". Litografia a colori su carta. Cm 70x65. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x65
150

Ubaldo Magnavacca©

(Modena, 1885 - Lerici, 1957)

"Castello"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 203 LOTTI