Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 203 LOTTI
1

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Agamonte"

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Agamonte", 1974. Litografia a 5 colori su carta colorata a mano. [..], Litografia a 5 colori su carta, Cm 53x39
1

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Agamonte"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
2

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Senza Titolo

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “L'attendente”, 1971. Incisione a vernice molle su carta colorata [..]
2

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
3

Alberto Giacomazzi©

(Venezia, 1890 - Bologna, 1969)

"Venezia - Laguna"

1960
ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Venezia - Laguna", 1960. Olio su tela applicata su tavola. Cm [..], Olio su tela applicata su tavola
3

Alberto Giacomazzi©

"Venezia - Laguna"

1960
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
4

Paolo Manaresi©

(Bologna, 1908 - Bologna, 1991)

PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra [..], Tecnica mista su carta, Cm 50x70
4

Paolo Manaresi©

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
5

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

"Personnages du Sacre du Printemps"

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Personnages du Sacre du Printemps". Litografia a colori su carta. [..], Litografia a colori su carta, Cm 70,5x56
5

Marino Marini©

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
6

André Masson©

(Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

"Les Erophages"

1960
ANDRE' MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) "Les Erophages", 1960. Acquaforte su carta. Cm 43,5x35,5. [..], Acquaforte su carta, Cm 43,5x35,5
6

André Masson©

"Les Erophages"

1960
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
7

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

"Nudo femminile"

SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989) "Nudo femminile". Incisione e acquatinta a colori su carta japon. [..], Incisione e acquatinta a colori su carta japon, Cm 38x29
7

Salvador Dalì©

"Nudo femminile"

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
8

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1966
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 65,5x46. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm 65,5x46
8

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1966
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
9

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1988
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1988. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. IOpera [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x100
9

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1988
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
10

Giovanni Castagnoli

(Bologna, 1946 - Bologna, 2007)

"Maruflage"

1970
GIOVANNI CASTAGNOLI (Bologna 1946 - Bologna 2007) "Maruflage", 1970. Xerografia a colori su carta. Cm 140x100. [..], Xerografia a colori su carta, Cm 140x100
10

Giovanni Castagnoli

"Maruflage"

1970
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
11

Fortunato Depero©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

"La rivista illustrata del popolo d'Italia"

1925
FORTUNATO DE PERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "La rivista illustrata del popolo d'Italia", 1925. Litografia a [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
11

Fortunato Depero©

1925
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
12

Piero Manai©

(Bologna, 1951 - Bologna, 1989)

"Barattoli"

PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Barattoli”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta
12

Piero Manai©

"Barattoli"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
13

Piero Manai©

"Matite"

PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Lotto composto da tre litografie a colori su carta. Cm 20,5x93 [..], Litografia a colori su carta , Cm 20,5x93 cadauna
13

Piero Manai©

"Matite"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
14

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia a colori carta japon. Cm 50x64. Opera firmata [..], Litografia a colori carta japon, Cm 50x64
14

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
15

Man Ray©

(Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

"Manifesto"

1972
MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Manifesto della mostra a Palazzo dei Diamanti", 1972. Manifesto su carta. [..], Cm 100x65
15

Man Ray©

"Manifesto"

1972
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
16

Mimmo Germanà©

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo", 1991. Acquerello e tecnica mista su cartoncino. [..], Acquerello e tecnica mista su carta, Cm 56x77
16

Mimmo Germanà©

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
17

Jan Bohuszewicz

(Osowiec, 1878 - Santa Margherita Ligure, 1935)

"Monguelfo"

1929
JAN BOHUSZWICZ (Osowiec 1878 - Santa Margherita Ligure 1935) "Monguelfo", 1929. Olio su cartone. Cm 34x44,5. Opera [..], Olio su cartone, Cm 34x44,5
17

Jan Bohuszewicz

"Monguelfo"

1929
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
18

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

"Cuba (H's place 1954)"

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Cuba (H's place 1954)". Serigrafia a colori su carta. Cm 80x120. Opera [..], Serigrafia a colori su carta, Cm 80x120
18

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

"Cuba (H's place 1954)"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
19

"Antohi e Le Corbusier"

RICHARD ANTOHI "Antohi e Le Corbusier". Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 16x17. Opera firmata in basso [..], Tecnica mista e collage su cartoncino, Cm 16x17
19

"Antohi e Le Corbusier"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
20

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

"Il timido"

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Il timido". Tecnica mista su tavola. Cm 42,5x57,5. Opera firmata in basso [..], Tecnica mista su tavola., Cm 42,5x57,5
20

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

"Il timido"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
21

Nicola Zamboni©

(Bologna, 1943 - Bologna, 2023)

"Portafoglio"

NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Portafoglio". Scultura in rame. Cm 11,5x19x11. Opera firmata Zamboni., Scultura in rame, Cm 11,5x19x11
21

Nicola Zamboni©

"Portafoglio"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
22

Nicola Zamboni©

"Foglie"

NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Foglie". Scultura in rame. Cm 3x20x24. Opera firmata Zamboni. , Scultura in rame, Cm 3x20x24
22

Nicola Zamboni©

"Foglie"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
23

Vittorio Basaglia

(Venezia, 1936 - Pinzano Al Tagliamento, 2005)

"La Caduta"

1976
BASAGLIA VITTORIO (Venezia 1936 - Pinzano Al Tagliamento 2005) "La Caduta", 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. [..], Tecnica mista su carta, Cm 50x70
23

Vittorio Basaglia

"La Caduta"

1976
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
24

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 45x35,5. Opera firmata in alto [..], Olio su faesite, Cm 45x35,5
24

Silvio Loffredo©

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
25

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

"Composizione"

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
25

Umberto Mastroianni©

"Composizione"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
26

Robert Combas©

(Lione, 1957)

"L'homme jaune"

ROBERT COMBAS (Lione 1957) "L'homme jaune", 1990. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 42x32,5. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 42x32,5
26

Robert Combas©

(Lione, 1957)

"L'homme jaune"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
27

Pompilio Mandelli

(Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)

"Composizione"

1967
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Composizione", 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x50. [..], Cm 70x50
27

Pompilio Mandelli

"Composizione"

1967
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
28

Riccardo Gatti

(Faenza, 1886 - Faenza, 1972)

Vaso in maiolica

RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972) Vaso biansato con manici, in maiolica a lustro con decori vegetali. Cm 29,5x21. [..], Cm 29,5x21
28

Riccardo Gatti

(Faenza, 1886 - Faenza, 1972)

Vaso in maiolica

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
29

Pietro Melandri ©

(Faenza, 1885 - Faenza, 1976)

Vaso in maiolica

1940 - 1950 circa
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Vaso in maiolica policroma a lustro con motivi astratti. 1940 - 1950 circa. [..], Cm 23x15
29

Pietro Melandri ©

(Faenza, 1885 - Faenza, 1976)

Vaso in maiolica

1940 - 1950 circa
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
30

Augusto Sezanne

(Firenze, 1856 - Venezia, 1935)

"Chalet"

1917
AUGUSTO SEZANNE (Firenze 1856 - Venezia 1935) "Chalet", 1917. Cm 34x23,5. Olio su tela. Opera firmata e datata [..], Olio su tela, Cm 34x23,5
30

Augusto Sezanne

"Chalet"

1917
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 203 LOTTI