181
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 60x80
181
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
182
Manolo Ruiz Pipò
(Granada, 1929 - Agen, 1999)
Senza titolo"
MANUEL RUIZ PIPO' (Granada 1929 - Agen 1999) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48x68. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 48x68
182
Manolo Ruiz Pipò
(Granada, 1929 - Agen, 1999)
Senza titolo"
183
Giorgio De Vincenzi ©
(Ferrara, 1884 - Bologna, 1965)
"Vaso di fiori
GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 30x24. Opera firmata in [..], Olio su tavola, Cm 30x24
183
Giorgio De Vincenzi ©
"Vaso di fiori
184
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Christus Vincit"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Christus Vincit". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 60x80
184
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Christus Vincit"
185
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Crocifissione"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 60x80
185
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Crocifissione"
186
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
“Brucia la mano che non può tagliare”
CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Brucia la mano che non può tagliare”. Litografia a colori su carta. [..], Litografia a colori su carta, Cm 49x69
186
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
187
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
1976
GIANNI BERTINI (Pisa 1922 - Caen 2010) "Senza titolo", 1976. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera [..], 55x40
187
Gianni Bertini©
(Pisa, 1922 - Caen, 2010)
1976
188
Piero Manai©
(Bologna, 1951 - Bologna, 1989)
“Natura morta”
Anni ‘80
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Prova d’artista. Cm [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
188
Piero Manai©
“Natura morta”
Anni ‘80
189
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
“Donne distese”
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) “Donne distese”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 36x50. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm 36x50
189
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
“Donne distese”
190
Gianni Piacentino©
(Coazze, 1945)
“ST”
GIANNI PIACENTINO “ST”, 2005. Serigrafia a colori su carta. Cm lastra: 30x21. Opera firmata in basso a destra [..], Serigrafia a colori su carta, Cm lastra: 30x21
190
Gianni Piacentino©
(Coazze, 1945)
“ST”
191
Domenico Purificato
(Fondi , 1915 - Roma, 1984)
“Donna con limoni”
1984
DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 – Roma 1984 “Donna con limoni”. Litografia a colori su carta. Cm 54x38. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cmm 54x38
191
Domenico Purificato
(Fondi , 1915 - Roma, 1984)
“Donna con limoni”
1984
192
Piero Manai©
“Natura morta”
Anni '80
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Natura morta”, anni ’80. Cm 70x100. Serigrafia materica a colori su carta incollata [..], Serigrafia materica su carta incollata su polistirolo, Cm 70x100
192
Piero Manai©
“Natura morta”
Anni '80
193
Josè Ortega
(Arroba de los Montes, 1921 - Parigi, 1990)
JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm [..], Litografia a colori su carta, Cm foglio: 28x38
193
Josè Ortega
194
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 60x80
194
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
195
Antonio Nocera©
(Caivano, 1949)
"Al circo"
ANTONIO NOCERA (Caivano 1949) "Al circo". Litografia a quattro colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm foglio: 70x100
195
Antonio Nocera©
(Caivano, 1949)
"Al circo"
196
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
"Natura morta a Portofino"
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Natura morta a Portofino". Litografia a colori su carta. Cm foglio: [..], Litografia a colori su carta, Cm foglio: 65x86
196
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
"Natura morta a Portofino"
197
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Nudo
1993
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Nudo", 1993. Acquaforte su carta. Opera firmata al centro [..], Acquaforte, Foglio Cm 16.5 x 22.5 Lastra 12.5 x 17
197
Domenico Cantatore
Nudo
1993
198
Vittorio Strano©
(Savignano sul Rubicone, 1936)
"Sottobosco"
VITTORIO STRANO (Savignano sul Rubicone 1936) "Sottobosco". Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tela, Cm 70x60
198
Vittorio Strano©
"Sottobosco"
199
Franco Gentilini©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 46x68. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 46x68
199
Franco Gentilini©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
200
Francesco Messina©
(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
"Bambino"
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Bambino". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 45,5x65. [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 45,5x65
200
Francesco Messina©
"Bambino"
201
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Banca popolare 1988 - 1989"
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Banca popolare 1988 - 1989". Litografia con interventi serigrafici su [..], Litografia con interventi serigrafici su carta, Cm 70x70
201
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Banca popolare 1988 - 1989"
202
Giorgio Scalco
(1929 - 2023)
"Fanciulla distesa"
GIORGIO SCALCO (1929 - 2023) "Fanciulla distesa", 1989. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm foglio: 70x10
202
Giorgio Scalco
(1929 - 2023)
"Fanciulla distesa"
203
Tono Zancanaro ©
(Padova , 1906 - Padova , 1985)
“Veduta”
TONO ZANCANARO (Padova 1906 – Padova 1985) “Veduta”, 1972. Litografia a Colori su Carta Cm lastra: 48x65. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm 48x65
203
Tono Zancanaro ©
“Veduta”