151
Cesare Ronchi©
(Forlì, 1936)
CESARE RONCHI (Forlì 1936) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base in legno. Cm (con base) 53x16x13. Opera [..], Scultura in bronzo, Cm (con base) 53x16x13
151
Cesare Ronchi©
(Forlì, 1936)
152
Orfeo Tamburi©
(Jesi, 1910 - Ermont, 1994)
ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 29,5x40. Al retro [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 29,5x40
152
Orfeo Tamburi©
(Jesi, 1910 - Ermont, 1994)
153
Giuseppe Migneco©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso [..], Incisione su carta, Cm 49x34
153
Giuseppe Migneco©
154
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
"Odalisca"
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
154
Domenico Cantatore
"Odalisca"
155
Francesco Messina©
(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)
"Nudo femminile"
FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Nudo femminile". Litografia a colori su carta. Cm lastra: [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 60x45
155
Francesco Messina©
"Nudo femminile"
156
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1968
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
156
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1968
157
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1969
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
157
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1969
158
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1964
CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x7
158
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1964
159
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1968
159
Concetto Pozzati©
(Vo', 1935 - Bologna, 2017)
1968
160
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Giocatori di carte"
REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Giocatori di carte". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
160
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Giocatori di carte"
161
Bruno Cassinari©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 60x43. [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 60x43
161
Bruno Cassinari©
162
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
162
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
163
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
"Natura morta"
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 60x50
163
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
"Natura morta"
164
Severo Pozzati Sepo©
(Comacchio, 1895 - Bologna, 1983)
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1950. China su carta. Cm 32,5x23. Opera [..], China su carta, Cm 32,5x23
164
Severo Pozzati Sepo©
165
Dino Boschi©
(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Paesaggio", 1947. Olio su tavola. Cm 23x33. Opera firmata e datata [..], Olio su tavola, Cm 23x33
165
Dino Boschi©
166
Marcolino Gandini©
(Torino, 1937 - Roma, 2012)
MARCOLINO GANDINI (1937-2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Gandini.& [..], Olio su tela, Cm 40x50
166
Marcolino Gandini©
(Torino, 1937 - Roma, 2012)
167
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
"Nudo"
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Nudo". Litografia a colori su carta. Cm 50x65. Opera firmata in basso [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x65
167
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
"Nudo"
168
Aligi Sassu©
(Milano, 1912 - Pollença , 2000)
"Cavalli"
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Acquatinta su carta. Cm lastra: 41x55,5. Opera firmata in [..], Acquatinta su carta, Cm lastra: 41x55,5
168
Aligi Sassu©
"Cavalli"
169
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
"Studio di volti"
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Studio di volti". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
169
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
"Studio di volti"
170
Mario Radice©
(Como, 1898 - Como, 1987)
"Composizione"
MARIO RADICE (Como 1898 - 1987) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso [..], Litografia a colori su carta, Cm 65x50
170
Mario Radice©
(Como, 1898 - Como, 1987)
"Composizione"
171
Renzo Vespignani©
(Roma, 1924 - Roma, 2001)
1982
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1982. Litografia a colori su carta. Cm 69x52. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 69x52
171
Renzo Vespignani©
(Roma, 1924 - Roma, 2001)
1982
172
Piero Fiori©
(Bologna, 1947)
"Le bambole"
1977
PIERO FIORI (Bologna 1947) "Le bambole", 1977. Olio su tela. Cm 40x65. Opera firmata in basso a destra P. Fiori. [..], Olio su tela, Cm 40x65
172
Piero Fiori©
(Bologna, 1947)
"Le bambole"
1977
173
Piero Fiori©
(Bologna, 1947)
"Il vaso da farmacia"
1975
PIERO FIORI (Bologna 1947) "Il vaso da farmacia", 1975. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tela, Cm 50x40
173
Piero Fiori©
(Bologna, 1947)
"Il vaso da farmacia"
1975
174
Lorenzo Ceregato
(Lonigo, 1933 - Bologna, 2020)
"Ragazza"
1969
LORENZO CEREGATO (Lonigo 1933 - Bologna 2020) "Ragazza", 1969. Olio su tela. Cm 44x34. Opera firmata e datata [..], Olio su tela, Cm 44x34
174
Lorenzo Ceregato
"Ragazza"
1969
175
Mario Nanni
(Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019)
1962
MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera [..], Tempera su carta, Cm 50x35
175
Mario Nanni
1962
176
Mario Nanni
1958
MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1958. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera [..], Tempera su carta, Cm 50x35
176
Mario Nanni
1958
177
Ernesto Treccani©
(Milano , 1920 - Milano, 2009)
"Figura"
1977
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) "Figura", 1977. Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata al retro Ernesto [..], Olio su tela, Cm 50x35
177
Ernesto Treccani©
"Figura"
1977
178
Renzo Vespignani©
(Roma, 1924 - Roma, 2001)
1979
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 45x60. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 45x60
178
Renzo Vespignani©
(Roma, 1924 - Roma, 2001)
1979
179
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
179
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
180
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
180
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)