Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 203 LOTTI
31

Marsilla©

(Cento, 1902 - Bologna, 1979)

"Autunno"

1954
MARSILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Autunno", 1954. Olio su tavola. Cm 21x28. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tavola, Cm 21x28
31

Marsilla©

(Cento, 1902 - Bologna, 1979)

"Autunno"

1954
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
32

Arnaldo Gentili©

(Bologna, 1890 - Bologna, 1988)

"Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)"

1964
ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)", 1964. Olio su tavola. Cm 20x28. Opera [..], Olio su tavola, Cm 20x28
32

Arnaldo Gentili©

1964
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
33

Ilario Rossi©

(Bologna, 1911 - Bologna, 1994)

"Vaso di fiori"

ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in [..], Olio su cartone telato, Cm 50x35
33

Ilario Rossi©

"Vaso di fiori"

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
34

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 10x15,5. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tavola, Cm 10x15,5
34

Gino Romiti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
35

Alfredo Grandi Garzia Fioresi©

(Vigevano, 1888 - Bologna, 1968)

GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 36,5x57. Opera firmata in basso [..], Olio su tavola, Cm 36,5x57
35

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
36

Luigi Bertelli

(San Lazzaro di Savena, 1833 - Bologna, 1916)
Attribuito a

LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x70,5. Opera accompagnata da autentica [..], Olio su tela, Cm 50x70,5
36

Luigi Bertelli

Attribuito a

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
37

Pompilio Mandelli

(Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)

POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata [..], Acquerello su carta, Cm 25x33,5
37

Pompilio Mandelli

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
38

Pompilio Mandelli

"Pioggia nel paesaggio"

POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pioggia nel paesaggio", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. [..], Acquerello su carta, Cm 34,5x49
38

Pompilio Mandelli

"Pioggia nel paesaggio"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Dino Boschi©

(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)

“Ultimo paesaggio”

DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Ultimo paesaggio”, 1960. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata [..], Olio su tela, Cm 40x50
39

Dino Boschi©

“Ultimo paesaggio”

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
40

Cleto Tomba©

(Castel San Pietro Terme, 1898 - Bologna, 1987)

"Suore"

CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suore". Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 10,5x9. [..], Acquerello e tecnica mista su carta, Cm 10,5x9
40

Cleto Tomba©

"Suore"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Carlo Santachiara©

(Reggiolo, 1937 - Bologna, 2000)

"Ballerina"

CARLO SANTACHIARA "Ballerina". Scultura in bronzo. Cm 40x40x31. , Scultura in bronzo, Cm 40x40x31
41

Carlo Santachiara©

"Ballerina"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
42

Fred Pittino

(Dogna, 1906 - Udine, 1991)

"Natura morta"

1978
FRED PITTINO (Dogna 1906 - Udine 1991) "Natura morta", 1978. Acquaforte a colori su carta. Cm lastra: 25x34,5. [..], Acquaforte, Cm lastra: 25x34,5
42

Fred Pittino

(Dogna, 1906 - Udine, 1991)

"Natura morta"

1978
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
43

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

"Donna seduta"

Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Donna seduta". Litografia a colori su carta. Cm lastra: [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 64x44
43

Domenico Cantatore

"Donna seduta"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
44

Marilù Eustachio ©

(Merano, 1934 - Roma, 2024)

"That in my Award"

1990
MARILU' EUSTACHIO (Merano 15/08/1934 - Roma 05/11/2024) "That in my Award", 1990. China su carta da lucido. Cm [..], China su carta da lucido, Cm 30x30
44

Marilù Eustachio ©

(Merano, 1934 - Roma, 2024)

"That in my Award"

1990
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
45

Salvatore Provino©

(Bagheria, 1943)

1971
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 68,5x48,5. Opera firmata e [..], Tecnica mista su carta, Cm 68,5x48,5
45

Salvatore Provino©

(Bagheria, 1943)

1971
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
46

Salemi Calogero ©

(1966)

"Squarci di giallo"

2025
CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di giallo", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di [..], Tecnica mista su tela, Cm 30x30
46

Salemi Calogero ©

(1966)

"Squarci di giallo"

2025
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
47

Salemi Calogero ©

(1966)

"Squarci di celeste"

2025
CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di celeste", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di [..], Tecnica mista su tela, Cm 30x30
47

Salemi Calogero ©

(1966)

"Squarci di celeste"

2025
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
48

Salemi Calogero ©

(1966)

"Squarci di celeste"

2025
48

Salemi Calogero ©

(1966)

"Squarci di celeste"

2025
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
49

Ugo Maffi

(Italia, 1939 - 2012)

"Il bosco dell'infanzia"

1978
UGO MAFFI (Italia 1939 - 2012) "Il bosco dell'infanzia", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 75x53,5. Opera firmata [..], Tecnica mista su carta, Cm 75x53,5
49

Ugo Maffi

(Italia, 1939 - 2012)

"Il bosco dell'infanzia"

1978
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
50

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

"Violetta"

1906
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Violetta", 1906. Olio su tavola. Cm 44x28. Opera datata e firmata in [..], Olio su tavola
50

Carlo Corsi©

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

"Violetta"

1906
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
51

Ferruccio Rontini©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata su cartoncino. Cm [..], Acquerello su carta, Cm 11x18,5
51

Ferruccio Rontini©

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
52

Bruno Semprebon

(Modena, 1906 - Modena, 1995)

"Natura morta"

BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Natura morta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su faesite, Cm 40x30
52

Bruno Semprebon

(Modena, 1906 - Modena, 1995)

"Natura morta"

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
53

Saverio Terruso©

(Monreale, 1939 - Milano, 2003)

"Raccolta"

SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Raccolta". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tela, Cm 50x70
53

Saverio Terruso©

"Raccolta"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
54

Andrea Raccagni©

(Imola, 1921 - Imola, 2005)

1951
ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - 2005) "Senza titolo", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 18x22,5. Opera firmata e [..], Tecnica mista su carta
54

Andrea Raccagni©

(Imola, 1921 - Imola, 2005)

1951
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
55

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

"New York... Studio n. 9... April"

2011
MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) "New York... Studio n. 9... April", 2011. Fotomontaggio, 45 polaroid su pannello. [..], Fotomontaggio, Cm 75x47,5
55

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

2011
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
56

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

"The Flowering of Inspiration"

1978
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "The Flowering of Inspiration", 1978. Incisione e acquatinta su carta japon. [..], Cm foglio: 76x56
56

Salvador Dalì©

1978
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
57

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x35
57

Marino Marini©

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
58

Luigi Servolini

(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)

"I peperoni"

LUIGI SERVOLINI (Livorno 1906 - Livorno 1981) "I peperoni". Xilografia a colori su carta. Cm 55x60. Opera firmata [..], Xilografia a colori su carta, Cm 55x60
58

Luigi Servolini

"I peperoni"

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
59

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Litografia a Colori

1978
MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) "Il Canarino", 1978. Litografia a colori su carta. Cm [..], Litografia a colori su carta, Cm 75,5x58,5
59

Mario Tozzi©

Litografia a Colori

1978
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
60

Renzo Magnanini©

(Bondeno di Gonzaga, 1920 - Bentivoglio, 2006)

"Studio di maternità"

RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Studio di maternità". Olio su tela. Cm 60x80. Opera [..], Olio su tela, Cm 60x80
60

Renzo Magnanini©

"Studio di maternità"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 203 LOTTI