91
Salvador Dalì©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
“Leda Atomica”
SALVADOR DALI' (Figueres 1904- 1989) “Leda Atomica”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 57,5x42,5. [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 57,5x42,5
91
Salvador Dalì©
“Leda Atomica”
92
Alain Bonnefoit©
(Parigi, 1937)
"Nudi"
ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937) "Nudi". Lotto composto da 6 litografie a colori su carta. Cm: varie dimensioni; [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x46
92
Alain Bonnefoit©
(Parigi, 1937)
"Nudi"
93
Anselmo Bucci
(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
"Volto"
ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Volto". Tecnica mista su carta. Cm 30,5x20,5. Opera firmata in [..], Tecnica mista su carta, Cm 30,5x20,5
93
Anselmo Bucci
"Volto"
94
Paolo Frosecchi©
(Firenze, 1924 - 1991)
Paolo Frosecchi
PAOLO FROSECCHI (Firenze 1924 - 1991) "Marina", 1952. Olio su tavola. Cm 22x32,5. Al retro reca scritta per autentica [..]
94
Paolo Frosecchi©
(Firenze, 1924 - 1991)
Paolo Frosecchi
95
Giovanni Iacovino©
(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)
GIOVANNI IACOVINO (Castelsaraceno 1891 - Buenos Aires 1963) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata [..], Olio su tavola, Cm 30x40
95
Giovanni Iacovino©
96
Alessandro Monsagrati©
(Roma, 1884 - USA, 1966)
Alessandro Monsagnati
ALESSANDRO MONSAGRATI (Roma 1884 - USA 1966) "Scorcio urbano". Olio su tavola. Cm 13x8. Opera firmata in [..], Olio su tavola, Cm 13x
96
Alessandro Monsagrati©
(Roma, 1884 - USA, 1966)
Alessandro Monsagnati
97
Anselmo Bucci
Anselmo Bucci
ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Nudo". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso [..], Tecnica mista su carta, Cm 33x23
97
Anselmo Bucci
Anselmo Bucci
98
Eugenio Pardini
(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2003)
"Fiori esotici"
EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) "Fiori esotici". Olio su cartone. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su cartone, Cm 30x20
98
Eugenio Pardini
"Fiori esotici"
99
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Maternità"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Maternità". Scultura a cera persa in lega d'acciaio, placcata in [..], Bassorilievo su metallo, Cm 30x30
99
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Maternità"
100
Quinto Ghermandi©
(Crevalcore, 1916 - San Lazzaro di Savena, 1994)
Quinto Ghermandi Tecnica mista su cartoncino
QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Parlacimiero del re di picche". Tecnica mista [..], Tecnica mista su cartoncino, Cm 50x40
100
Quinto Ghermandi©
101
Gianni Dova©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 2x40Ø. Opera firmata al retro [..], Piatto in ceramica smaltata, Cm 2x40Ø
101
Gianni Dova©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
102
Udo Toniato©
(Borgoforte, 1930 - Guastalla, 2011)
UDO TONIATO (Borgoforte 1930 - Guastalla 2011) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in alto [..], Olio su tavola, Cm 60x70
102
Udo Toniato©
103
Pompilio Mandelli
(Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)
"Collina verde"
1973
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Collina verde", 1973. Olio su tavola. Cm 51x71. Opera firmata [..], Olio su tavola, Cm 51x71
103
Pompilio Mandelli
"Collina verde"
1973
104
Farpi Vignoli©
(Bologna, 1907 - Bologna, 1997)
1977
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - Bologna 1997) "Senza titolo", 1977. Acquerello su carta applicata su tavola. Cm [..], Acquerello su carta applicata su tavola, Cm 48x68,5
104
Farpi Vignoli©
1977
105
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
105
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"Odalisca"
106
Bruno Ceccobelli©
(Montecastello di Vibio, 1952)
"Amici in natura"
BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) "Amici in natura". Olio e tecnica mista su tavola. Cm 31,5x46. [..], Olio e tecnica mista su tavola, Cm 31,5x46
106
Bruno Ceccobelli©
"Amici in natura"
107
Brian Donnelly Kaws
(Jersey City, 1974)
"Take pink"
2020
KAWS (Jersey City 1974) "Take pink", 2020. Scultura in vinile verniciato. Cm 33x13x14. Sotto al piede sinitro [..], Cm 33x13x14
107
Brian Donnelly Kaws
(Jersey City, 1974)
"Take pink"
2020
108
Auguste Rodin
(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)
d'après
"Il pensatore"
AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il pensatore". Scultura in bronzo su basamento in marmo. Produzione [..], Scultura in bronzo, Cm 20x7,5x8,5
108
Auguste Rodin
(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)
d'après
"Il pensatore"
109
Cleto Tomba©
(Castel San Pietro Terme, 1898 - Bologna, 1987)
"Balanzone"
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 26x10,5x13. Opera [..], Scultura in bronzo, Cm 26x10,5x13
109
Cleto Tomba©
"Balanzone"
110
Scultura Minotauro
ANONIMO Scultura in bronzo raffigurante Minotauro. Poggia su base in legno. Cm 33,5x13x11. Firma indecifrata alla [..], Bronzo, Cm 33,5x13x11
110
Scultura Minotauro
111
Bruno Cassinari©
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 10x42Ø. Opera firmata [..], Piatto in ceramica , Cm 10x42Ø
111
Bruno Cassinari©
112
Osvaldo Curandai©
(Firenze, 1931 - Rignano, 2019)
Bosco
OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Il bosco". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tela
112
Osvaldo Curandai©
Bosco
113
Osvaldo Curandai©
Paesaggio innevato
OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Nevicata al mio paese". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata [..], Olio su tela, Cm 50x70
113
Osvaldo Curandai©
Paesaggio innevato
114
Nino Corrado Corazza
(Bologna, 1897 - Bologna, 1975)
"Ciclisti"
NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso [..], Olio su tela, Cm 30x40
114
Nino Corrado Corazza
"Ciclisti"
115
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
"Tre figure"
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Tre figure". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in alto a sinistra [..], Olio su faesite, Cm 20x30
115
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
"Tre figure"
116
Pacifico Sidoli
(Piacenza , 1868 - Piacenza, 1963)
"Vaso di fiori"
PACIFICO SIDOLI (Piacenza 1868 - Piacenza 1963) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 44x34. Opera firmata in basso [..], Olio su tavola, Cm 44x34
116
Pacifico Sidoli
"Vaso di fiori"
117
Giuseppe Migneco©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 28x22. [..], Acquerello su carta applicato su tela, Cm 28x22
117
Giuseppe Migneco©
118
Pompilio Mandelli
"Paesaggio informale"
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio informale", 1958. Olio su tavola. Cm 21,5x24,5. Opera [..], Olio su tavola, Cm 21,5x24,5
118
Pompilio Mandelli
"Paesaggio informale"
119
Paolo Manaresi©
(Bologna, 1908 - Bologna, 1991)
"Il cortile"
1963
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Il cortile", 1963. Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in [..], Incisione su carta, Cm 50x70
119
Paolo Manaresi©
"Il cortile"
1963
120
Paolo Manaresi©
"Case dell'Appennino"
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Case dell'Appennino". Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Incisione su carta, Cm 50x70
120
Paolo Manaresi©
"Case dell'Appennino"