Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 203 LOTTI
91

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

“Leda Atomica”

SALVADOR DALI' (Figueres 1904- 1989) “Leda Atomica”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 57,5x42,5. [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 57,5x42,5
91

Salvador Dalì©

“Leda Atomica”

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
92

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

"Nudi"

ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937) "Nudi". Lotto composto da 6 litografie a colori su carta. Cm: varie dimensioni; [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x46
92

Alain Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

"Nudi"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
93

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

"Volto"

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Volto". Tecnica mista su carta. Cm 30,5x20,5. Opera firmata in [..], Tecnica mista su carta, Cm 30,5x20,5
93

Anselmo Bucci

"Volto"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
94

Paolo Frosecchi©

(Firenze, 1924 - 1991)

Paolo Frosecchi

PAOLO FROSECCHI (Firenze 1924 - 1991) "Marina", 1952. Olio su tavola. Cm 22x32,5. Al retro reca scritta per autentica [..]
94

Paolo Frosecchi©

(Firenze, 1924 - 1991)

Paolo Frosecchi

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
95

Giovanni Iacovino©

(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

GIOVANNI IACOVINO (Castelsaraceno 1891 - Buenos Aires 1963) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata [..], Olio su tavola, Cm 30x40
95

Giovanni Iacovino©

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
96

Alessandro Monsagrati©

(Roma, 1884 - USA, 1966)

Alessandro Monsagnati

ALESSANDRO MONSAGRATI (Roma 1884 - USA 1966) "Scorcio urbano". Olio su tavola. Cm 13x8.  Opera firmata in [..], Olio su tavola, Cm 13x
96

Alessandro Monsagrati©

(Roma, 1884 - USA, 1966)

Alessandro Monsagnati

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
97

Anselmo Bucci

Anselmo Bucci

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Nudo". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso [..], Tecnica mista su carta, Cm 33x23
97

Anselmo Bucci

Anselmo Bucci

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
98

Eugenio Pardini

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2003)

"Fiori esotici"

EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) "Fiori esotici". Olio su cartone. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su cartone, Cm 30x20
98

Eugenio Pardini

"Fiori esotici"

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

"Maternità"

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Maternità". Scultura a cera persa in lega d'acciaio, placcata in [..], Bassorilievo su metallo, Cm 30x30
99

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

"Maternità"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
100

Quinto Ghermandi©

(Crevalcore, 1916 - San Lazzaro di Savena, 1994)

Quinto Ghermandi Tecnica mista su cartoncino

QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Parlacimiero del re di picche". Tecnica mista [..], Tecnica mista su cartoncino, Cm 50x40
100

Quinto Ghermandi©

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 2x40Ø. Opera firmata al retro [..], Piatto in ceramica smaltata, Cm 2x40Ø
101

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
102

Udo Toniato©

(Borgoforte, 1930 - Guastalla, 2011)

UDO TONIATO (Borgoforte 1930 - Guastalla 2011) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in alto [..], Olio su tavola, Cm 60x70
102

Udo Toniato©

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
103

Pompilio Mandelli

(Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)

"Collina verde"

1973
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Collina verde", 1973. Olio su tavola. Cm 51x71. Opera firmata [..], Olio su tavola, Cm 51x71
103

Pompilio Mandelli

"Collina verde"

1973
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
104

Farpi Vignoli©

(Bologna, 1907 - Bologna, 1997)

1977
FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - Bologna 1997) "Senza titolo", 1977. Acquerello su carta applicata su tavola. Cm [..], Acquerello su carta applicata su tavola, Cm 48x68,5
104

Farpi Vignoli©

1977
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

"Odalisca"

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
105

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

"Odalisca"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
106

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, 1952)

"Amici in natura"

BRUNO CECCOBELLI  (Montecastello di Vibio 1952) "Amici in natura". Olio e tecnica mista su tavola. Cm 31,5x46. [..], Olio e tecnica mista su tavola, Cm 31,5x46
106

Bruno Ceccobelli©

"Amici in natura"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
107

Brian Donnelly Kaws

(Jersey City, 1974)

"Take pink"

2020
KAWS (Jersey City 1974) "Take pink", 2020. Scultura in vinile verniciato. Cm 33x13x14. Sotto al piede sinitro [..], Cm 33x13x14
107

Brian Donnelly Kaws

(Jersey City, 1974)

"Take pink"

2020
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
108

Auguste Rodin

(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)
d'après

"Il pensatore"

AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il pensatore". Scultura in bronzo su basamento in marmo. Produzione [..], Scultura in bronzo, Cm 20x7,5x8,5
108

Auguste Rodin

(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)
d'après

"Il pensatore"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
109

Cleto Tomba©

(Castel San Pietro Terme, 1898 - Bologna, 1987)

"Balanzone"

CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 26x10,5x13. Opera [..], Scultura in bronzo, Cm 26x10,5x13
109

Cleto Tomba©

"Balanzone"

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
110

Scultura Minotauro

ANONIMO Scultura in bronzo raffigurante Minotauro. Poggia su base in legno. Cm 33,5x13x11. Firma indecifrata alla [..], Bronzo, Cm 33,5x13x11
110

Scultura Minotauro

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
111

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 10x42Ø. Opera firmata [..], Piatto in ceramica , Cm 10x42Ø
111

Bruno Cassinari©

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
112

Osvaldo Curandai©

(Firenze, 1931 - Rignano, 2019)

Bosco

OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Il bosco". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tela
112

Osvaldo Curandai©

Bosco

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
113

Osvaldo Curandai©

Paesaggio innevato

OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Nevicata al mio paese". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata [..], Olio su tela, Cm 50x70
113

Osvaldo Curandai©

Paesaggio innevato

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
114

Nino Corrado Corazza

(Bologna, 1897 - Bologna, 1975)

"Ciclisti"

NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso [..], Olio su tela, Cm 30x40
114

Nino Corrado Corazza

"Ciclisti"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
115

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

"Tre figure"

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Tre figure". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in alto a sinistra [..], Olio su faesite, Cm 20x30
115

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

"Tre figure"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
116

Pacifico Sidoli

(Piacenza , 1868 - Piacenza, 1963)

"Vaso di fiori"

PACIFICO SIDOLI (Piacenza 1868 - Piacenza 1963) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 44x34. Opera firmata in basso [..], Olio su tavola, Cm 44x34
116

Pacifico Sidoli

"Vaso di fiori"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
117

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 28x22. [..], Acquerello su carta applicato su tela, Cm 28x22
117

Giuseppe Migneco©

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
118

Pompilio Mandelli

"Paesaggio informale"

POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio informale", 1958. Olio su tavola. Cm 21,5x24,5. Opera [..], Olio su tavola, Cm 21,5x24,5
118

Pompilio Mandelli

"Paesaggio informale"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 700,00
119

Paolo Manaresi©

(Bologna, 1908 - Bologna, 1991)

"Il cortile"

1963
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Il cortile", 1963. Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in [..], Incisione su carta, Cm 50x70
119

Paolo Manaresi©

"Il cortile"

1963
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
120

Paolo Manaresi©

"Case dell'Appennino"

PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Case dell'Appennino". Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Incisione su carta, Cm 50x70
120

Paolo Manaresi©

"Case dell'Appennino"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 203 LOTTI