Grafiche e Dipinti del XX secolo

99

Salvatore Fiume ©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

"Maternità"

Bassorilievo su metallo
Cm 30x30
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Maternità". Scultura a cera persa in lega d'acciaio, placcata in oro 24k. Cm 30x30. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 270/750. Prod. Fonderia Verres.

Bibliografia:  "Emozioni Moltiplicate", Art'é, 1992-2002.
26/01/2026 11:42:20
1g -24h 0m 0s
€ 250,00 / 500,00
Stima
200,00 €
Base d'asta