Grafiche e Dipinti del XX secolo

2

Giorgio De Chirico ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Senza Titolo

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “L'attendente”, 1971. Incisione a vernice molle su carta colorata a a mano. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/75. Opera intitolata in basso al centro L'attendente. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Reca scritta colorata a mano in basso a sinistra.

Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 27, tav. 14.
Bolaffi, n. 9, Torino 1979; M. Fagiolo, Milano 1980; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; Firenze 1980; W. Schmied, Aosta 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.
26/01/2026 09:55:35
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 600,00
Stima
Base d'asta