1
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Agamonte"
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Agamonte", 1974. Litografia a 5 colori su carta colorata a mano. [..], Litografia a 5 colori su carta, Cm 53x39
1
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Agamonte"
2
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Senza Titolo
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “L'attendente”, 1971. Incisione a vernice molle su carta colorata [..]
2
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Senza Titolo
3
Alberto Giacomazzi©
(Venezia, 1890 - Bologna, 1969)
"Venezia - Laguna"
1960
ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Venezia - Laguna", 1960. Olio su tela applicata su tavola. Cm [..], Olio su tela applicata su tavola
3
Alberto Giacomazzi©
"Venezia - Laguna"
1960
4
Paolo Manaresi©
(Bologna, 1908 - Bologna, 1991)
PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Paesaggio". Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra [..], Tecnica mista su carta, Cm 50x70
4
Paolo Manaresi©
5
Marino Marini©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
"Personnages du Sacre du Printemps"
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Personnages du Sacre du Printemps". Litografia a colori su carta. [..], Litografia a colori su carta, Cm 70,5x56
5
Marino Marini©
6
André Masson©
(Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
"Les Erophages"
1960
ANDRE' MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) "Les Erophages", 1960. Acquaforte su carta. Cm 43,5x35,5. [..], Acquaforte su carta, Cm 43,5x35,5
6
André Masson©
"Les Erophages"
1960
7
Salvador Dalì©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
"Nudo femminile"
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - Figueres 1989) "Nudo femminile". Incisione e acquatinta a colori su carta japon. [..], Incisione e acquatinta a colori su carta japon, Cm 38x29
7
Salvador Dalì©
"Nudo femminile"
8
Piero Dorazio©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
1966
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1966. Litografia a colori su carta. Cm 65,5x46. Opera [..], Litografia a colori su carta, Cm 65,5x46
8
Piero Dorazio©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
1966
9
Piero Dorazio©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
1988
PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) "Senza titolo", 1988. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. IOpera [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x100
9
Piero Dorazio©
(Roma, 1927 - Perugia, 2005)
1988
10
Giovanni Castagnoli
(Bologna, 1946 - Bologna, 2007)
"Maruflage"
1970
GIOVANNI CASTAGNOLI (Bologna 1946 - Bologna 2007) "Maruflage", 1970. Xerografia a colori su carta. Cm 140x100. [..], Xerografia a colori su carta, Cm 140x100
10
Giovanni Castagnoli
"Maruflage"
1970
11
Fortunato Depero©
(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
"La rivista illustrata del popolo d'Italia"
1925
FORTUNATO DE PERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "La rivista illustrata del popolo d'Italia", 1925. Litografia a [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
11
Fortunato Depero©
1925
12
Piero Manai©
(Bologna, 1951 - Bologna, 1989)
"Barattoli"
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Barattoli”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta
12
Piero Manai©
"Barattoli"
13
Piero Manai©
"Matite"
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Lotto composto da tre litografie a colori su carta. Cm 20,5x93 [..], Litografia a colori su carta , Cm 20,5x93 cadauna
13
Piero Manai©
"Matite"
14
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia a colori carta japon. Cm 50x64. Opera firmata [..], Litografia a colori carta japon, Cm 50x64
14
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
15
Man Ray©
(Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)
"Manifesto"
1972
MAN RAY (Filadelfia 1890 - Parigi 1976) "Manifesto della mostra a Palazzo dei Diamanti", 1972. Manifesto su carta. [..], Cm 100x65
15
Man Ray©
"Manifesto"
1972
16
Mimmo Germanà©
(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)
MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo", 1991. Acquerello e tecnica mista su cartoncino. [..], Acquerello e tecnica mista su carta, Cm 56x77
16
Mimmo Germanà©
17
Jan Bohuszewicz
(Osowiec, 1878 - Santa Margherita Ligure, 1935)
"Monguelfo"
1929
JAN BOHUSZWICZ (Osowiec 1878 - Santa Margherita Ligure 1935) "Monguelfo", 1929. Olio su cartone. Cm 34x44,5. Opera [..], Olio su cartone, Cm 34x44,5
17
Jan Bohuszewicz
"Monguelfo"
1929
18
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Cuba (H's place 1954)"
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Cuba (H's place 1954)". Serigrafia a colori su carta. Cm 80x120. Opera [..], Serigrafia a colori su carta, Cm 80x120
18
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Cuba (H's place 1954)"
19
"Antohi e Le Corbusier"
RICHARD ANTOHI "Antohi e Le Corbusier". Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 16x17. Opera firmata in basso [..], Tecnica mista e collage su cartoncino, Cm 16x17
19
"Antohi e Le Corbusier"
20
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
"Il timido"
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Il timido". Tecnica mista su tavola. Cm 42,5x57,5. Opera firmata in basso [..], Tecnica mista su tavola., Cm 42,5x57,5
20
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
"Il timido"
21
Nicola Zamboni©
(Bologna, 1943 - Bologna, 2023)
"Portafoglio"
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Portafoglio". Scultura in rame. Cm 11,5x19x11. Opera firmata Zamboni., Scultura in rame, Cm 11,5x19x11
21
Nicola Zamboni©
"Portafoglio"
22
Nicola Zamboni©
"Foglie"
NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Foglie". Scultura in rame. Cm 3x20x24. Opera firmata Zamboni. , Scultura in rame, Cm 3x20x24
22
Nicola Zamboni©
"Foglie"
23
Vittorio Basaglia
(Venezia, 1936 - Pinzano Al Tagliamento, 2005)
"La Caduta"
1976
BASAGLIA VITTORIO (Venezia 1936 - Pinzano Al Tagliamento 2005) "La Caduta", 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. [..], Tecnica mista su carta, Cm 50x70
23
Vittorio Basaglia
"La Caduta"
1976
24
Silvio Loffredo©
(Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)
SILVIO LOFFREDO (Parigi 1920 - Trebiano 2013) "Senza titolo". Olio su faesite. Cm 45x35,5. Opera firmata in alto [..], Olio su faesite, Cm 45x35,5
24
Silvio Loffredo©
25
Umberto Mastroianni©
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
"Composizione"
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
25
Umberto Mastroianni©
"Composizione"
26
Robert Combas©
(Lione, 1957)
"L'homme jaune"
ROBERT COMBAS (Lione 1957) "L'homme jaune", 1990. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 42x32,5. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 42x32,5
26
Robert Combas©
(Lione, 1957)
"L'homme jaune"
27
Pompilio Mandelli
(Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)
"Composizione"
1967
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Composizione", 1967. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x50. [..], Cm 70x50
27
Pompilio Mandelli
"Composizione"
1967
28
Riccardo Gatti
(Faenza, 1886 - Faenza, 1972)
Vaso in maiolica
RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972) Vaso biansato con manici, in maiolica a lustro con decori vegetali. Cm 29,5x21. [..], Cm 29,5x21
28
Riccardo Gatti
(Faenza, 1886 - Faenza, 1972)
Vaso in maiolica
29
Pietro Melandri ©
(Faenza, 1885 - Faenza, 1976)
Vaso in maiolica
1940 - 1950 circa
PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) Vaso in maiolica policroma a lustro con motivi astratti. 1940 - 1950 circa. [..], Cm 23x15
29
Pietro Melandri ©
(Faenza, 1885 - Faenza, 1976)
Vaso in maiolica
1940 - 1950 circa
30
Augusto Sezanne
(Firenze, 1856 - Venezia, 1935)
"Chalet"
1917
AUGUSTO SEZANNE (Firenze 1856 - Venezia 1935) "Chalet", 1917. Cm 34x23,5. Olio su tela. Opera firmata e datata [..], Olio su tela, Cm 34x23,5
30
Augusto Sezanne
"Chalet"
1917