Grafiche e Dipinti del XX secolo
50
Carlo Corsi © (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)
"Violetta", 1906
Olio su tavola
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Violetta", 1906. Olio su tavola. Cm 44x28. Opera datata e firmata in basso a sinistra C. Corsi 06.
Bibliografia: C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, Vol. 1, Milano, Ed. Mondadori, 2010, p. 14, tav. 1264.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
800,00 €
Base d'asta