31
Marsilla©
(Cento, 1902 - Bologna, 1979)
"Autunno"
1954
MARSILLA (Cento 1902 - Bologna 1979) "Autunno", 1954. Olio su tavola. Cm 21x28. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tavola, Cm 21x28
31
Marsilla©
(Cento, 1902 - Bologna, 1979)
"Autunno"
1954
32
Arnaldo Gentili©
(Bologna, 1890 - Bologna, 1988)
"Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)"
1964
ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)", 1964. Olio su tavola. Cm 20x28. Opera [..], Olio su tavola, Cm 20x28
32
Arnaldo Gentili©
1964
33
Ilario Rossi©
(Bologna, 1911 - Bologna, 1994)
"Vaso di fiori"
ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - Bologna 1994) "Vaso di fiori". Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in [..], Olio su cartone telato, Cm 50x35
33
Ilario Rossi©
"Vaso di fiori"
34
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 10x15,5. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tavola, Cm 10x15,5
34
Gino Romiti
35
Alfredo Grandi Garzia Fioresi©
(Vigevano, 1888 - Bologna, 1968)
GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 36,5x57. Opera firmata in basso [..], Olio su tavola, Cm 36,5x57
35
36
Luigi Bertelli
(San Lazzaro di Savena, 1833 - Bologna, 1916)
Attribuito a
LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) attr. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x70,5. Opera accompagnata da autentica [..], Olio su tela, Cm 50x70,5
36
Luigi Bertelli
Attribuito a
37
Pompilio Mandelli
(Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Senza titolo", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata [..], Acquerello su carta, Cm 25x33,5
37
Pompilio Mandelli
38
Pompilio Mandelli
"Pioggia nel paesaggio"
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pioggia nel paesaggio", 1970. Acquerello su carta. Cm 34,5x49. [..], Acquerello su carta, Cm 34,5x49
38
Pompilio Mandelli
"Pioggia nel paesaggio"
39
Dino Boschi©
(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)
“Ultimo paesaggio”
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Ultimo paesaggio”, 1960. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata [..], Olio su tela, Cm 40x50
39
Dino Boschi©
“Ultimo paesaggio”
40
Cleto Tomba©
(Castel San Pietro Terme, 1898 - Bologna, 1987)
"Suore"
CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suore". Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 10,5x9. [..], Acquerello e tecnica mista su carta, Cm 10,5x9
40
Cleto Tomba©
"Suore"
41
Carlo Santachiara©
(Reggiolo, 1937 - Bologna, 2000)
"Ballerina"
CARLO SANTACHIARA "Ballerina". Scultura in bronzo. Cm 40x40x31. , Scultura in bronzo, Cm 40x40x31
41
Carlo Santachiara©
"Ballerina"
42
Fred Pittino
(Dogna, 1906 - Udine, 1991)
"Natura morta"
1978
FRED PITTINO (Dogna 1906 - Udine 1991) "Natura morta", 1978. Acquaforte a colori su carta. Cm lastra: 25x34,5. [..], Acquaforte, Cm lastra: 25x34,5
42
Fred Pittino
(Dogna, 1906 - Udine, 1991)
"Natura morta"
1978
43
Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
"Donna seduta"
Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Donna seduta". Litografia a colori su carta. Cm lastra: [..], Litografia a colori su carta, Cm lastra: 64x44
43
Domenico Cantatore
"Donna seduta"
44
Marilù Eustachio ©
(Merano, 1934 - Roma, 2024)
"That in my Award"
1990
MARILU' EUSTACHIO (Merano 15/08/1934 - Roma 05/11/2024) "That in my Award", 1990. China su carta da lucido. Cm [..], China su carta da lucido, Cm 30x30
44
Marilù Eustachio ©
(Merano, 1934 - Roma, 2024)
"That in my Award"
1990
45
Salvatore Provino©
(Bagheria, 1943)
1971
SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) "Senza titolo", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 68,5x48,5. Opera firmata e [..], Tecnica mista su carta, Cm 68,5x48,5
45
Salvatore Provino©
(Bagheria, 1943)
1971
46
Salemi Calogero ©
(1966)
"Squarci di giallo"
2025
CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di giallo", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di [..], Tecnica mista su tela, Cm 30x30
46
Salemi Calogero ©
(1966)
"Squarci di giallo"
2025
47
Salemi Calogero ©
(1966)
"Squarci di celeste"
2025
CALOGERO SALEMI (1966) "Squarci di celeste", 2025. Tecnica mista su tela. Cm 30x30. Al retro reca etichetta di [..], Tecnica mista su tela, Cm 30x30
47
Salemi Calogero ©
(1966)
"Squarci di celeste"
2025
48
Salemi Calogero ©
(1966)
"Squarci di celeste"
2025
48
Salemi Calogero ©
(1966)
"Squarci di celeste"
2025
49
Ugo Maffi
(Italia, 1939 - 2012)
"Il bosco dell'infanzia"
1978
UGO MAFFI (Italia 1939 - 2012) "Il bosco dell'infanzia", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 75x53,5. Opera firmata [..], Tecnica mista su carta, Cm 75x53,5
49
Ugo Maffi
(Italia, 1939 - 2012)
"Il bosco dell'infanzia"
1978
50
Carlo Corsi©
(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)
"Violetta"
1906
CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Violetta", 1906. Olio su tavola. Cm 44x28. Opera datata e firmata in [..], Olio su tavola
50
Carlo Corsi©
(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)
"Violetta"
1906
51
Ferruccio Rontini©
(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata su cartoncino. Cm [..], Acquerello su carta, Cm 11x18,5
51
Ferruccio Rontini©
52
Bruno Semprebon
(Modena, 1906 - Modena, 1995)
"Natura morta"
BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Natura morta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su faesite, Cm 40x30
52
Bruno Semprebon
(Modena, 1906 - Modena, 1995)
"Natura morta"
53
Saverio Terruso©
(Monreale, 1939 - Milano, 2003)
"Raccolta"
SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Raccolta". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra [..], Olio su tela, Cm 50x70
53
Saverio Terruso©
"Raccolta"
54
Andrea Raccagni©
(Imola, 1921 - Imola, 2005)
1951
ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - 2005) "Senza titolo", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 18x22,5. Opera firmata e [..], Tecnica mista su carta
54
Andrea Raccagni©
(Imola, 1921 - Imola, 2005)
1951
55
Maurizio Galimberti©
(Como, 1956)
"New York... Studio n. 9... April"
2011
MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) "New York... Studio n. 9... April", 2011. Fotomontaggio, 45 polaroid su pannello. [..], Fotomontaggio, Cm 75x47,5
55
Maurizio Galimberti©
(Como, 1956)
2011
56
Salvador Dalì©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
"The Flowering of Inspiration"
1978
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "The Flowering of Inspiration", 1978. Incisione e acquatinta su carta japon. [..], Cm foglio: 76x56
56
Salvador Dalì©
1978
57
Marino Marini©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x35
57
Marino Marini©
58
Luigi Servolini
(Livorno, 1906 - Livorno, 1981)
"I peperoni"
LUIGI SERVOLINI (Livorno 1906 - Livorno 1981) "I peperoni". Xilografia a colori su carta. Cm 55x60. Opera firmata [..], Xilografia a colori su carta, Cm 55x60
58
Luigi Servolini
"I peperoni"
59
Mario Tozzi©
(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Litografia a Colori
1978
MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) "Il Canarino", 1978. Litografia a colori su carta. Cm [..], Litografia a colori su carta, Cm 75,5x58,5
59
Mario Tozzi©
Litografia a Colori
1978
60
Renzo Magnanini©
(Bondeno di Gonzaga, 1920 - Bentivoglio, 2006)
"Studio di maternità"
RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Studio di maternità". Olio su tela. Cm 60x80. Opera [..], Olio su tela, Cm 60x80
60
Renzo Magnanini©
"Studio di maternità"