Grafiche e Dipinti del XX secolo

201

Mario Schifano ©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)

"Banca popolare 1988 - 1989"

Litografia con interventi serigrafici su carta
Cm 70x70
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Banca popolare 1988 - 1989". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XV/L. Reca timbri a secco dell'artista al fronte.

BIbliografia: 1989, Mario Schifano, Best seller, a cura di Giuseppe Bonini, con introduzione di Achille Bonito Oliva, Edizioni Torcular, rep. 30.

Note: Opera facente parte della raccolta 'Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano' a cura delle Edizioni Torcular. Edizione realizzata su carta a mano con filigrana Torcular della Cartiera Magnani di Pescia. Stampatore: Egiziano Piersantini. Edizione complessiva di 331 copie (200 in numeri arabi, 50 in numeri romani, 21 in lettere dell'alfabeto, 30 prove d'artista e 30 fuori commercio).
26/01/2026 11:43:06
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Base d'asta