61
Enzo Nenci©
(Mirandola, 1903 - Virgilio, 1972)
Enzo Nenci scultura
ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Busto". Scultura in ceramica. Cm 45x30x23. Opera firmata a lato E. [..], Scultura in ceramica, Cm 45x30x23
61
Enzo Nenci©
Enzo Nenci scultura
62
Angelo Biancini©
(Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988)
Senza titolo"
ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 34x39x5. [..], Scultura in bronzo, Cm 34x39x5
62
Angelo Biancini©
Senza titolo"
63
Salvador Dalì©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
"Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)"
1979
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)", 1979. Incisione e acquatinta [..], Cm foglio: 80x60
63
Salvador Dalì©
1979
64
Wassily Kandinsky
(Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)
"Composizione"
WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x66. [..], Serigrafia a colori su carta, Cm 90x66
64
Wassily Kandinsky
"Composizione"
65
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"La ragazza di Fiumefreddo"
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "La ragazza di Fiumefreddo". Serigrafia a 8 colori su carta filigranata. [..], Serigrafia a 8 colori su carta filigranata, Cm 60x80
65
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
"La ragazza di Fiumefreddo"
66
Giuseppe Migneco©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
66
Giuseppe Migneco©
67
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Autoritratto”
1972
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Autoritratto”, 1972. Litografia a colori su carta japon. Cm 77x57. [..], Litografia a colori su carta japon, Cm 77x57
67
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Autoritratto”
1972
68
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Il ritorno del guerriero”
1972
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del guerriero”, 1972. Incisione a vernice molle su carta [..], Incisione a vernice molle su carta japon, Cm 65x50
68
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Il ritorno del guerriero”
1972
69
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“La fontana del mistero”
1971
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La fontana del mistero”, 1971. Incisione a vernice molle su carta [..], Incisione a vernice molle su carta, Cm 70x50,5
69
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“La fontana del mistero”
1971
70
Pietro Ghizzardi©
(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)
"Modella"
PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) "Modella", 1970. Tecnica mista su cartone vecchio. Cm 79x55. Opera [..], Tecnica mista su cartone vecchio, Cm 79x55
70
Pietro Ghizzardi©
"Modella"
71
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Le mani misteriose”
1973
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Le mani misterioso”, 1973. Litografia su carta japon. Cm 45,5x35. [..], Litografia su carta japon, Cm 45,5x35
71
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Le mani misteriose”
1973
72
Giorgio Forattini©
(Roma, 1931 - Milano, 2025)
"Fumetto"
GIORGIO FORATTINI (1931) "Fumetto". Pennarello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso al centro Forattini [..], Pennarello su carta, Cm 50x70
72
Giorgio Forattini©
(Roma, 1931 - Milano, 2025)
"Fumetto"
73
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Bucefalo”
1969
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Bucefalo”, 1969. Litografia su fondo colorato su carta. Cm 70,5x50,5. [..], Litografia su fondo colorato su carta, Cm 70,5x50,5
73
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Bucefalo”
1969
74
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Il fiume misterioso”
1969
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il fiume misterioso”, 1969. Litografia a 4 colori su carta. Cm 50,5x70. [..], Litografia a 4 colori su carta, Cm 50,5x70
74
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Il fiume misterioso”
1969
75
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
"Il guanto"
1975
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il guanto", 1975. Litografia a 8 colori su carta. Cm 75x55. Opera [..], Litografia a 8 colori su carta, Cm 75x55
75
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
"Il guanto"
1975
76
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
"L'arcobaleno"
1969
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'arcobaleno", 1969. Litografia a 6 colori su carta. Cm 70,5x50. Opera [..], Litografia a 6 colori su carta , Cm 70,5x50
76
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
"L'arcobaleno"
1969
77
Pirro Cuniberti
(Sala Bolognese, 1923 - Bologna, 2016)
1965
PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. [..], Tecnica mista su carta, Cm 28,5x42
77
Pirro Cuniberti
1965
78
Gianni Dova©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
78
Gianni Dova©
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)
79
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Figure al bar"
REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Figure al bar". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
79
Remo Squillantini
(Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Figure al bar"
80
Severo Pozzati Sepo©
(Comacchio, 1895 - Bologna, 1983)
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48,5x67,5. [..], Litografia a colori su carta, Cm 48,5x67,5
80
Severo Pozzati Sepo©
81
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“La famiglia dei Centauri”
1973
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La famiglia dei Centauri”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
81
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“La famiglia dei Centauri”
1973
82
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Il ritorno del figliol prodigo"
1974
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del figliol prodigo", 1974. Acquaforte a colori su carta. [..], Acquaforte a colori su carta, Cm 70x50
82
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
1974
83
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Senza Titolo
1973
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La pioggia nel deserto”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. [..]
83
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Senza Titolo
1973
84
André Lanskoy©
(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)
Senza Titolo
ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou", 1970. Lotto composto da 20 litografie a colori su [..]
84
André Lanskoy©
(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)
Senza Titolo
85
Severo Pozzati Sepo©
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x48. [..], Litografia a colori su carta, Cm 34x48
85
Severo Pozzati Sepo©
86
Severo Pozzati Sepo©
SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. [..], Litografia a colori su carta., Cm 45,5x61
86
Severo Pozzati Sepo©
87
Piero Manai©
(Bologna, 1951 - Bologna, 1989)
"Matite"
PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 94x64,5. Opera firmata [..], Cm 94x64,5, Cm 94x64,5
87
Piero Manai©
"Matite"
88
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
88
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
89
Mario Nanni
(Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019)
MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera [..], Tempera su carta, Cm 50x35
89
Mario Nanni
90
Dino Boschi©
(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)
"Tramonto a Pianoro"
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Tramonto a Pianoro", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x40. Opera [..], Tecnica mista su carta, Cm 22,5x40
90
Dino Boschi©
"Tramonto a Pianoro"