Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 203 LOTTI
61

Enzo Nenci©

(Mirandola, 1903 - Virgilio, 1972)

Enzo Nenci scultura

ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Busto". Scultura in ceramica. Cm 45x30x23. Opera firmata a lato E. [..], Scultura in ceramica, Cm 45x30x23
61

Enzo Nenci©

Enzo Nenci scultura

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
62

Angelo Biancini©

(Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988)

Senza titolo"

ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 34x39x5. [..], Scultura in bronzo, Cm 34x39x5
62

Angelo Biancini©

Senza titolo"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
63

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

"Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)"

1979
SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)", 1979. Incisione e acquatinta [..], Cm foglio: 80x60
63

Salvador Dalì©

1979
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
64

Wassily Kandinsky

(Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

"Composizione"

WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x66. [..], Serigrafia a colori su carta, Cm 90x66
64

Wassily Kandinsky

"Composizione"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
65

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

"La ragazza di Fiumefreddo"

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "La ragazza di Fiumefreddo". Serigrafia a 8 colori su carta filigranata. [..], Serigrafia a 8 colori su carta filigranata, Cm 60x80
65

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

"La ragazza di Fiumefreddo"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
66

Giuseppe Migneco©

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
67

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Autoritratto”

1972
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Autoritratto”, 1972. Litografia a colori su carta japon. Cm 77x57. [..], Litografia a colori su carta japon, Cm 77x57
67

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Autoritratto”

1972
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
68

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Il ritorno del guerriero”

1972
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del guerriero”, 1972. Incisione a vernice molle su carta [..], Incisione a vernice molle su carta japon, Cm 65x50
68

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Il ritorno del guerriero”

1972
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
69

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“La fontana del mistero”

1971
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La fontana del mistero”, 1971. Incisione a vernice molle su carta [..], Incisione a vernice molle su carta, Cm 70x50,5
69

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“La fontana del mistero”

1971
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
70

Pietro Ghizzardi©

(Viadana, 1906 - Boretto, 1986)

"Modella"

PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) "Modella", 1970. Tecnica mista su cartone vecchio. Cm 79x55. Opera [..], Tecnica mista su cartone vecchio, Cm 79x55
70

Pietro Ghizzardi©

"Modella"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
71

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Le mani misteriose”

1973
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Le mani misterioso”, 1973. Litografia su carta japon. Cm 45,5x35. [..], Litografia su carta japon, Cm 45,5x35
71

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Le mani misteriose”

1973
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
72

Giorgio Forattini©

(Roma, 1931 - Milano, 2025)

"Fumetto"

GIORGIO FORATTINI (1931) "Fumetto". Pennarello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso al centro Forattini [..], Pennarello su carta, Cm 50x70
72

Giorgio Forattini©

(Roma, 1931 - Milano, 2025)

"Fumetto"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
73

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Bucefalo”

1969
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Bucefalo”, 1969. Litografia su fondo colorato su carta. Cm 70,5x50,5. [..], Litografia su fondo colorato su carta, Cm 70,5x50,5
73

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Bucefalo”

1969
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
74

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Il fiume misterioso”

1969
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il fiume misterioso”, 1969. Litografia a 4 colori su carta. Cm 50,5x70. [..], Litografia a 4 colori su carta, Cm 50,5x70
74

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Il fiume misterioso”

1969
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
75

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

"Il guanto"

1975
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il guanto", 1975. Litografia a 8 colori su carta. Cm 75x55. Opera [..], Litografia a 8 colori su carta, Cm 75x55
75

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

"Il guanto"

1975
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
76

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

"L'arcobaleno"

1969
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'arcobaleno", 1969. Litografia a 6 colori su carta. Cm 70,5x50. Opera [..], Litografia a 6 colori su carta , Cm 70,5x50
76

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

"L'arcobaleno"

1969
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
77

Pirro Cuniberti

(Sala Bolognese, 1923 - Bologna, 2016)

1965
PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. [..], Tecnica mista su carta, Cm 28,5x42
77

Pirro Cuniberti

1965
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
78

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
79

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

"Figure al bar"

REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Figure al bar". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
79

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

"Figure al bar"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
80

Severo Pozzati Sepo©

(Comacchio, 1895 - Bologna, 1983)

SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48,5x67,5. [..], Litografia a colori su carta, Cm 48,5x67,5
80

Severo Pozzati Sepo©

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
81

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“La famiglia dei Centauri”

1973
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La famiglia dei Centauri”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm [..], Litografia a colori su carta, Cm 70x50
81

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“La famiglia dei Centauri”

1973
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
82

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

“Il ritorno del figliol prodigo"

1974
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del figliol prodigo", 1974. Acquaforte a colori su carta. [..], Acquaforte a colori su carta, Cm 70x50
82

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

1974
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
83

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Senza Titolo

1973
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La pioggia nel deserto”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. [..]
83

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Senza Titolo

1973
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
84

André Lanskoy©

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Senza Titolo

ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou", 1970. Lotto composto da 20 litografie a colori su [..]
84

André Lanskoy©

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
85

Severo Pozzati Sepo©

SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x48. [..], Litografia a colori su carta, Cm 34x48
85

Severo Pozzati Sepo©

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
86

Severo Pozzati Sepo©

SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. [..], Litografia a colori su carta., Cm 45,5x61
86

Severo Pozzati Sepo©

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Piero Manai©

(Bologna, 1951 - Bologna, 1989)

"Matite"

PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 94x64,5. Opera firmata [..], Cm 94x64,5, Cm 94x64,5
87

Piero Manai©

"Matite"

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
88

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata [..], Litografia a colori su carta, Cm 50x70
88

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
89

Mario Nanni

(Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019)

MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera [..], Tempera su carta, Cm 50x35
89

Mario Nanni

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
90

Dino Boschi©

(Bologna, 1923 - Bologna, 2015)

"Tramonto a Pianoro"

DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Tramonto a Pianoro", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x40. Opera [..], Tecnica mista su carta, Cm 22,5x40
90

Dino Boschi©

"Tramonto a Pianoro"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 203 LOTTI