Grafiche e Dipinti del XX secolo
81
Giorgio De Chirico © (Volo, 1888 - Roma, 1978)
“La famiglia dei Centauri”, 1973
Litografia a colori su carta
Cm 70x50
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La famiglia dei Centauri”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 196, tav. 171.
Il Cairo/Alessandria 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Pilicoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Base d'asta