Grafiche e Dipinti del XX secolo
82
Giorgio De Chirico © (Volo, 1888 - Roma, 1978)
“Il ritorno del figliol prodigo", 1974
Acquaforte a colori su carta
Cm 70x50
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del figliol prodigo", 1974. Acquaforte a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 54-55, tav. 40.
L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; Locarno 1981; A. Porcella, Benevento 1982; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Base d'asta