Grafiche e Dipinti del XX secolo
75
Giorgio De Chirico © (Volo, 1888 - Roma, 1978)
"Il guanto", 1975
Litografia a 8 colori su carta
Cm 75x55
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il guanto", 1975. Litografia a 8 colori su carta. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Al retro reca etichetta Alberto Caprini Stampatore Roma a firma Alberto Caprini.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 227, tav. 202.
Il Cairo/Alessandria 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
400,00 €
Base d'asta