Grafiche e Dipinti del XX secolo

76

Giorgio De Chirico ©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)

"L'arcobaleno", 1969

Litografia a 6 colori su carta
Cm 70,5x50
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'arcobaleno", 1969. Litografia a 6 colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/99. Opera intitolata in basso al centro "L'arcobaleno". Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 78, tav. 60.
D. H. Karshan, Roma 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Bologna 1984.
26/01/2026 11:41:56
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
400,00 €
Base d'asta