11

Angelo Minghetti Minghetti
(Bologna, 1822 - Bologna, 1885)

Angioletto

Cm 37.5 x 15 x 15
MANIFATTURA MINGHETTI Angelo porta candele in ceramica policroma, sulla base reca stemmi nobiliari. Cm 36x13x13. Firmato sotto la base AMF.

Bibliografia: L. Lucchi, "Lo splendore delle maioliche minuetti", p. 79.
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta