LIBRI E CATALOGHI D'ARTE

83

"Giorgio Morandi. 50 acquerelli", 1973

"Giorgio Morandi. 50 acquerelli", Torino – Roma, Ed. ILTE TREC, 1973. Edizione in tiratura limitata a 1120 esemplari numerati; esemplare n. 275 “ad personam”.

Edizione d’arte composta da due volumi:

Primo volume, interamente testuale e filigranato, contiene i saggi di Valerio Zurlini, Renato Guttuso, Jean Leymarie e John Rewald dedicati all’opera di Giorgio Morandi.

Secondo volume, con cinquanta tavole sciolte recanti le riproduzioni offset degli acquerelli di Giorgio Morandi, realizzate direttamente dagli originali, con indicazione di titoli e date. Cm 50×38.

Entrambi i volumi sono rilegati in piena pelle dal legatore d’arte Giovanni De Stefanis di Milano, con titoli in oro al dorso e al piatto; il secondo volume presenta una placca in bronzo applicata al piatto, Omaggio a Morandi, opera di Amerigo Tot (1974).

Lievi difetti e mancanze alle legature in pelle.
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta